Пятница, 26.04.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость | RSS



            
  Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
р.п.Лунино имени Артамонова Н.С.

442730, Пензенская область, р.п.Лунино, ул.Мясникова, 42, 8(84161)3-13-09, school1.lun@yandex.ru

Меню сайта

442730, Пензенская область, р.п.Лунино, ул.Мясникова, 42, 8(84161)3-13-09, luninoschool1@yandex.ru

Форма входа
Поиск

Главная » 2017 » Октябрь » 20 » В 1 класс-через год
14:59
В 1 класс-через год

В 1 класс - через год. Нужна ли уже сейчас подготовка к школе и зачем?  Начало школьной жизни – серьезное испытание для детей, так как оно связано с резким изменением всего образа жизни ребенка. Он должен привыкнуть к новому взрослому - учителю, к коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям. И естественно, чем больше у ребенка есть нужных умений, качеств, тем быстрее и безболезненно он сумеет адаптироваться. За год перед школой обязательно нужны курсы по подготовке к школе. В идеале — курсы в той самой школе, в которую ребенок пойдет на следующий год. Учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 имени Артамонова Н.С. Наталья Александровна Волчихина поделилась с нами своим мнением по данному вопросу:

- Через год ваш ребенок станет первоклассником. Как с пользой провести это время, чтобы неусидчивый, подвижный, неугомонный малыш не потерял интереса к учебе и быстрее адаптировался к школе?

-Уже 3 набор практикую очень хороший вариант: веду сама подготовительные курсы с детьми, которые на следующий год пойдут ко мне в первый класс. Это очень славно для обеих сторон: я знакомлюсь с детьми, вычисляю их индивидуальные особенности, ищу подход, а ребенок, в свою очередь, заранее, в щадящей обстановке привыкает ко мне, как к учителю, к моим требованиям.Кроме того, посещая школу во время подготовительных занятий, ребенок знакомится с пространственной организацией школы, с ее раздевалкой, этажами, классами и коридорами, с практикой сидения за партой, поднимания руки при ответе, работой с тетрадью и т.д. и т.п. Придя в школу на следующий год, он входит в уже знакомое, обжитое им помещение. Для всех детей, поступающих в первый класс - это очень позитивная практика, проверено мною лично.

Помимо основных занятий по грамоте, письму, счёту, провожу творческие уроки по рисованию, конструированию, технологии, в процессе которых у ребёнка развивается пространственно-зрительное мышление, координация, память, речь.

Как специалист в области педагогики и психологии могу дать следующие рекомендации родителям:

1)подготовка к обучению к школе в условиях действия нового Федерального

государственного образовательного стандарта начального образования –

обязательна (!);

2)подготовку следует начинать не менее чем за год, а лучше - за два года до начала обучения;

3)подготовка к школе должна носить не только интеллектуальное развитие, но и "настройку" психо-физиологического состояния;

4) и, самое главное, идем не в школу - идем к педагогу. Только грамотный и опытный педагог может заложить у вашего ребенка умение учиться (по-новому УУД: универсальные учебные действия).

Лично я - сторонник подготовки ребенка к обучению в школе, мне это очень помогает в дальнейшей работе, получаю только положительные результаты.

Помните, что в возрасте 5-6 лет основная деятельность ребенка – это игра, так почему бы не превратить в игру и процесс обучения? Так ваш малыш полюбит учиться. Отдаете ли вы своих детей на подготовительные курсы, или же предпочитаете самостоятельно заниматься с ними дома, главное, чтобы ребенок чувствовал вашу помощь, любовь и поддержку.

Просмотров: 256 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
Новости
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0